МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 4 апреля жалобу предпринимателя Владимира Юрченко на решение суда о взыскании компенсации в размере 220 тысяч рублей за распространение контрафактного диска с сериалом "Смешарики", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Индивидуальный предприниматель (ИП) Юрченко обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Московской области от 20 января. Тогда был удовлетворен иск ООО "Новый Диск" о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

В иске говорится, что ООО "Новый Диск" является правообладателем исключительного права на все аудиовизуальные произведения, входящие в анимационный сериал "Смешарики".

По информации истца, в торговом павильоне, принадлежащем ИП Юрченко, 1 апреля 2011 года был приобретен контрафактный DVD "Смешарики. Самая полная версия", содержащий записи анимационного сериала "Смешарики". Факт реализации был зафиксирован видеосъемкой.

При осмотре представленного диска было установлено, что приобретенный у ИП Юрченко диск не содержит информации о правообладателе, полиграфия диска отличается от оригинальной полиграфии лицензионных дисков.

В решении суда говорится, что спорный диск, приобретенный у ответчика, является контрафактным, и ответчик при его продаже нарушил исключительные авторские и смежные права ООО "Новый Диск".

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере 5 миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда.