ТОМСК, 28 фев - РАПСИ, Сергей Леваненков. Житель одного из домов напротив реконструируемой восточной трибуны стадиона "Труд" в Томске, где проводит домашние матчи футбольный клуб "Томь" премьер-лиги, просит суд признать незаконным заключение по проектной документации проекта, сообщила РИА Новости представитель Ленинского районного суда Томска.

"Поступило заявление собственника жилого помещения о признании незаконным заключения по проектной документации по реконструкции восточной трибуны стадиона "Труд", признании недействительным разрешения, выданного администрацией Томска ООО "Рилонд" на строительство первой очереди второго пускового блока объекта... и запрете ООО "Рилонд" строительства объекта", - сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, истец указывает, что проектная документация не оценивалась на предмет ее соответствия санитарным нормам и правилам, нарушает ее права, поскольку строительство административно-торгового блока осуществляется напротив ее дома в 20 метрах.

Исковое заявление принято к производству суда, назначена досудебная подготовка по делу.

Пока только проблемы

ООО "Рилонд" с 2010 года реконструирует восточную трибуну стадиона "Труд". Объем инвестиций - 270 миллионов рублей. Ранее предполагалось, что трибуна будет сдана в 2012 году, ее вместимость увеличится с пяти до шести тысяч, также появится офисно-торговый центр.

Ранее в инспекции томского Госстройнадзора сообщали, что ведомство выявило нарушения со стороны "Рилонда" при погружении свай при реконструкции восточной трибуны. Отмечалось, что работы должны были вестись методом вдавливания, а не ударным методом с помощью дизель-молота. Компания была привлечена к административной ответственности и заплатила штраф.

Жители домов, которые находятся в непосредственной близости от стройки, рассказывали агентству, что строительство трибуны осуществлялось летом 2011 года даже по ночам и прекратилось только после многочисленных жалоб жильцов на шум в многочисленные инстанции. Томичи, проживающие напротив трибуны, опасаются, что машины, которые будут съезжаться к офисно-торговому центру, будут парковаться во дворах расположенных вблизи домов, а жители верхних этажей этих зданий недовольны, что высокая трибуны не позволит им, как раньше, наблюдать футбольные матчи с балконов.

Гендиректор ФК "Томь" Юрий Степанов заявлял, что "строительство восточной трибуны является определенной головной болью для клуба". По его словам, к весенней стадии чемпионата не будет даже временной трибуны с местами для болельщиков. Он отметил, что могут возникнуть проблемы у клуба, которому придется объяснять руководству российских футбольных властей по поводу происходящего на стадионе.

Ранее сообщалось, что "Рилонд" выиграл также конкурс на реконструкцию северной и западной трибун стадиона "Труд", проект оценивается в 350 миллионов рублей и будет реализован к 2015 году. Обе трибуны являются собственностью муниципалитета, переданы в безвозмездное пользование ФК "Томь". Компания "Рилонд" также берет на себя обязательство благоустроить прилегающую к стадиону территорию и построить подземный паркинг для автомобилей.

Стадион "Труд" расположен в самом центре города, вместимость арены - 15 тысяч мест.