МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Щелковский городской суд Московской области 29 февраля рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-депутата и бизнесмена Низомхона Джураева, обвиняемого в Таджикистане в хищении государственных средств в особо крупных размерах и организации преступной группировки, сообщила в вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат предпринимателя Анна Ставицкая.

По словам собеседницы агентства, накануне истек срок ареста ее клиента по вменяемым ему преступлениям, и защита уже получила на руки документы о его освобождении под подписку о невыезде.

"Вдруг пришли два человека в штатском и двое в масках, предъявили постановление о приводе Джураева в качестве свидетеля в следственный отдел города Щелково, где указано, что он якобы не являлся на вызовы к следователю и пришлось его приводом приводить. Понятное дело, что все прекрасно знали, что Джураев находился в изоляторе в связи с экстрадицией и не мог являться", - отметила Ставицкая.

Она напомнила, что ЕСПЧ в рамках рассмотрения жалобы ее подзащитного запретил его экстрадицию в Таджикистан. По словам адвоката, ее клиент находился в СИЗО в рамках предыдущих продлений ареста.

В Щелково Джураеву устроили очную ставку с потерпевшим, "который по-русски двух слов связать не мог", сказала адвокат. По ее словам, теперь ее клиент является подозреваемым по делу о покушении на убийство, совершенном в тот период, когда он находился в Объединенных Арабских Эмиратах.

По мнению защитника, новое дело является заказным, "проплаченным либо заказанным таджиками, чтобы если его не экстрадировать, то посадить здесь надолго".

РАПСИ/rapsinews.ru не располагает подтверждением данной информации от правоохранительных органов.

По данным правоохранителей Таджикистана, бывший депутат совета Согдийской области (север республики) и бывший гендиректор Исфаринского химического завода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой якобы причастны к убийству заместителя Генпрокурора республики Толиба Бобоева в 1999 году. Также они обвиняются в бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия, отмывании денег, полученных криминальным путем.

Следователи Таджикистана установили, что группировка нанесла государству ущерб в 38 миллионов сомони (свыше 11 миллионов долларов), часть из которых является уклонением от уплаты налогов, другая - хищениями и растратой. На счету группировки также незаконная приватизация 16 государственных объектов, которые уже возвращены в собственность государства.

Верховный суд Таджикистана в июне 2009 года приговорил более 30 членов группировки к срокам заключения от десяти до 25 лет. Самого Джураева власти объявили в международный розыск.

В августе 2010 года российские власти по запросу Душанбе задержали Джураева в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура РФ постановила экстрадировать бизнесмена в Таджикистан. Между тем Джураев подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в России.

В то же время правозащитная организация Amnesty International обратилась к российским властям с просьбой не экстрадировать Джураева, так как на родине он может подвергнуться пыткам.

Кроме того, во время судебных заседаний в Мосгорсуде со стороны защиты бизнесмена выступили несколько свидетелей, которые заявили о многочисленных случаях истязаний заключенных в таджикских тюрьмах.

Один из свидетелей, представившийся бывшим сотрудником таджикской прокуратуры и гособвинителем по делу Джураева, заявил, что Россия ранее уже экстрадировала в Таджикистан одного из фигурантов этого дела по фамилии Адилов, которого местные власти якобы пытали для получения показаний против Джураева.