АРХАНГЕЛЬСК, 28 фев - РАПСИ. Архангельский областной суд во вторник оставил в силе решение нижестоящей инстанции, отклонив кассации по делу историка Михаила Супруна, который обвинялся в выдаче архивных дел в Германию, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее суд в Архангельске по истечении срока давности прекратил уголовное преследование в отношении, профессора Супруна, обвинявшегося в незаконной передаче Красному Кресту ФРГ данных об интернированных и репрессированных немцах. По делу также проходил милиционер Александр Дударев, который получил один год лишения свободы условно.

Во вторник Архангельский областной суд рассмотрел жалобы Супруна и Дударева и принял решение оставить ранее вынесенные определения суда без изменений, а жалобы - без удовлетворения. На судебном заседании присутствовал Дударев, а Супрун и его адвокат попросили провести заседание без их участия.

Дударев обвинялся в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), а Супрун - в нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ).

В июле прошлого года прокуратура направила в районный суд Архангельска уголовное дело о незаконном предоставлении Германии архивных дел. Эта история ранее приобрела большой общественный резонанс. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили заявления нескольких граждан, которые просили привлечь к уголовной ответственности лиц, незаконно получивших и распространивших данные о частной жизни их самих либо их родственников.

По версии следствия, начальник информационного центра УВД Архангельской области полковник милиции Дударев без ведома начальства заключил международное соглашение с немецким Красным Крестом и Историческим исследовательским обществом немцев из России на сумму 40 тысяч евро. В соответствии с соглашением Информационный центр предоставлял для копирования 40 тысяч архивных дел.

Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений Германии, в том числе государственных.

В дальнейшем, по информации ведомства, Дударев как частное лицо заключил договор с архангельским Поморским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (ныне Северный Арктический федеральный университет), по условиям которого он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца.

Супруну были представлены для копирования более 5 тысяч архивных дел, содержащих документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.