СМОЛЕНСК, 28 фев - РАПСИ, Николай Медведев. Суды обязали администрацию Смоленска провести капремонт жилых домов на сумму более 100 миллионов рублей, в муниципальном бюджете на исполнение этих требований заложено 65 миллионов рублей, сообщил во вторник РИА Новости начальник городского управления ЖКХ Дмитрий Ушков.

"В муниципальном бюджете на 2012 год заложено 65 миллионов рублей на исполнение решений судов по искам жильцов, общая потребность превышает 100 миллионов рублей. В прошлом году выполнено работ по решениям судов на 17,5 миллиона рублей", - сказал Ушков.

Большинство исков касается ремонта трубопроводов внутренних систем холодного и горячего водоснабжения и отопления, отметил собеседник агентства.

По данным депутата горсовета, члена комиссии по вопросам городского хозяйства Андрея Ершова, до 2010 года суды в Смоленске таких решений не принимали. По его мнению, в данном случае город оказался заложником юридической коллизии. По принятому в 1992 году федеральному закону о приватизации государство брало на себя обязательство передать жильцам квартиры, приведя их в надлежащее состояние, при этом фактически ведомства передавали городу принадлежавший им жилфонд без капремонта, считает парламентарий.

"Сейчас жильцы предъявляют претензии к последнему собственнику, то есть к городу. Я считаю, что администрации нужно направлять иски к ведомствам, которым раньше принадлежал этот жилфонд. Иначе мы можем столкнуться с тем, что значительная часть муниципального бюджета будет уходить на исполнение решений судов", - сказал Ершов.