МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 5 марта в рассмотрении иска издательства "Терра" к издательству "Астрель" (издательская группа АСТ) о взыскании более 7,5 миллиарда рублей за незаконное, по мнению истца, издание произведений фантаста Александра Беляева, передает корреспондент агенства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Терра", обратившись в августе 2009 года в арбитраж Москвы, указала, что ей принадлежат права на издание произведений советского писателя-фантаста Беляева - "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха" и других. "Астрель" же полагала, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек, поэтому она печатает и распространяет произведения этого автора на законных основаниях.

В среду ответчик попросил прекратить производство по делу в части нескольких тиражей, так как по ним арбитраж уже взыскал по другому иску "Терры" 8,5 миллиона рублей компенсации. Истец заявил, что в другом иске взыскивалась компенсация за распространение книг, а в данном иске - за издание, но попросил дополнительное время для формирования позиции.

Кроме того, представители "Астрели" заявили, что не были издателями спорных произведений. По мнению ответчика, их издавало издательство АСТ, а "Астрель" только предоставляла права на иллюстрации. При этом дочь писателя Светлана Беляева в 2007 году передала права на издание книг Беляева издательству АСТ, заявил ответчик и представил нотариально заверенное заявление Беляевой об этом. Однако юрист "Терры" отметил, что для доказательства этого факта необходимо представить письменное соглашение АСТ и Беляевой.

Арбитраж Москвы в июле 2010 года полностью удовлетворил исковые требования, обязав ответчика изъять из оборота спорные книги и выплатить истцу 7,5 миллиарда рублей. Апелляция это решение отменила в части взыскания компенсации, оставив в силе запрет на распространение произведений. А кассационная инстанция затем отклонила требования "Терры" в полном объеме.

Дело дошло до Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, который в октябре 2011 года направил дело в столичный арбитраж на новое рассмотрение. Президиум ВАС РФ отменил постановление кассационного суда, полностью отклонившего иск, и частично отменил судебные акты первой и второй инстанций - в части расчета суммы компенсации. Тем самым ВАС РФ подтвердил выводы этих двух судов о том, что книги издавались ответчиком незаконно. При новом рассмотрении судам предстоит заново рассчитать размер компенсации.

Несопоставимая компенсация

"Терра" рассчитала сумму компенсации по следующей схеме: произведение количества незаконно изданных книг (25 тысяч штук) на цену книг, изданных легально. При этом издание "Терры" является уникальным, имеет кожаный переплет и золотое тиснение и представляет собой шеститомник из 19 произведений Беляева (в то время как в иске речь шла только о шести произведениях) ценой 114,651 тысячи рублей за комплект.

"Астрель" же выпускала стандартные издания в твердом переплете.

Юрист "Астрели" ранее заявлял, что стоимость всего шеститомника, изданного в Италии на дорогой бумаге в кожаном переплете и распространяемого через элитный книжный клуб, не может быть сопоставима с ценой обычной книги, выпускаемой в России и продающейся в розничных сетях. По его словам, книги ответчика продаются, например, в интернет-магазине по цене около 160 рублей.

Представитель "Терры" заявил в суде, что истцом выпускались произведения Беляева только в таком формате, книги продаются исключительно в комплекте, поэтому шеститомник принимается при расчете иска за единицу товара.

ВАС РФ указал в своем постановлении, что судами был "не исследован вопрос о возможности взыскания компенсации исходя из стоимости контрафактных экземпляров, сведения о стоимости и количестве которых приобщены к материалам дела".

Спор о сроке охраны прав

Истец считает незаконным тиражирование ответчиками книг Беляева, поскольку издательство "Терра" заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, обладательницей исключительных прав на произведения отца. По мнению истца, на книги Беляева распространяется 70-летний срок охраны авторских прав.

По мнению же ответчика, срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но увеличение этого срока не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Писатель Беляев умер в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Адвокат истца между тем сослался на норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой "если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года". Поэтому, по логике истца, к 1993 году 50-летний срок охраны авторских прав Беляева не истек. ВАС РФ согласился с такой позицией истца.

Участники спора

Издательский холдинг "Терра" был основан в 1989 году, в его состав входят издательства "Терра", "Терра - Книжный клуб" и другие. Крупнейшие проекты издательства: репринт Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах, "Большая энциклопедия Терра" в 62 томах.

Издательская группа АСТ основана в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.