МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение") к Альфа-банку о взыскании убытков в размере 2,94 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Также в иске содержится требование обязать банк выдать "Северной верфи" кредиты в рамках исполнения распоряжения правительства РФ номер 1575-р от 8 сентября 2011 года.

Документ предусматривает, что три кредитные организации - Альфа-банк, ВТБ и Сбербанк должны предоставить предприятию в 2011 году на выполнение гособоронзаказа кредитную линию с общим лимитом более 22 миллиардов рублей. Правительство РФ, согласно распоряжению, предоставляет госгарантии по кредиту, который завод получит от Альфа-банка (предельная сумма кредита составляет 12,616 миллиарда рублей), и по кредиту ВТБ (предельная сумма кредита составляет 2,87 миллиарда рублей).

Аналогичный иск на сумму 1,47 миллиарда рублей был предъявлен к ВТБ, он также будет рассмотрен в четверг.

Позиции сторон

Как пояснил представитель завода, "Северная верфь" вела переписку с ВТБ и Альфа-банком по условиям кредитных договоров. Истец считает, что кредитные договоры заключены, поэтому он просит обязать выдать кредиты, а также возместить убытки, которые предприятие понесло из-за того, что просрочило выплаты контрагентам.

В то же время Альфа-банк полагает, что кредитный договор не был заключен, а те письма, которые истец представил суду, подписывались неуполномоченными лицами. Документы о выдаче кредита подписывает только председатель совета директоров, представленные истцом документы - всего лишь переписка между сторонами, заявил юрист Альфа-банка. Также банк отметил, что сторонами не были согласованы существенные условия кредитного договора - сумма и срок возврата кредита, процентная ставка.

По мнению ответчика, истец также не подтвердил наличие убытков.

Представитель Внешторгбанка также заявил, что кредитный договор с их банком не был заключен, существенные условия не были согласованы.

Иск к Сбербанку

Помимо исков к Альфа-банку и ВТБ в ноябре 2011 года завод подал аналогичный иск в арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области к Северо-Западному филиалу Сбербанка о взыскании 796 миллионов рублей. Однако в январе 2011 года "Северная верфь" отозвала иск и арбитражный суд производство по нему прекратил.

Как пояснил РИА Новости официальный представитель завода, отказ от иска связан с тем, что в конце декабря прошлого года был заключен кредитный договор, в рамках которого уже началось перечисление средств "Северной верфи".

"Северная верфь" и Сбербанк 20 декабря прошлого года заключили договор об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере 6,625 миллиарда рублей с датой погашения 30 декабря 2015 года.

"Северная верфь" получила ранее гарантии правительства России и была назначена единственным поставщиком модернизированных корветов проекта 20385. Контракт с Минобороны РФ на строительство четырех кораблей уже заключен. Заявленные потребности ВМФ России в кораблях такого класса - 20 единиц.

Сейчас на "Северной верфи" строятся четыре корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России.

Активы ОАО "СЗ "Северная верфь" входят в ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева и, наряду с другими судостроительными активами, заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся Межпромбанку. Арбитраж Москвы в феврале удовлетворил иск Банка России к фирмам-залогодателям акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" об обращении взыскания на заложенные акции завода.