РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Присяжные в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону вынесли обвинительный вердикт в отношении Олега Гагиева, обвиняемого в организации серии громких убийств высокопоставленных чиновников, в том числе мэра Владикавказа, сообщил председатель СКОВС Михаил Птицын.

"Коллегия присяжных заседателей была сформирована 10 ноября из двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского). 195 свидетелей и потерпевших. На 22 февраля, дело с присяжными было закончено, и вынесен обвинительный вердикт", - сказал Птицын на совещании.

Он добавил, что дело Гагиева "боялись слушать в Осетии и поэтому его передали нам через Верховный суд". "Основное было в этом деле - это защита присяжных. Затем стали вопросы безопасности из правоохранительных структур. И 41 человек охранял присяжных заседателей и их родственников", - добавил Птицын.

В пресс-службе суда РИА Новости уточнили, что приговор суда может быть оглашен на следующей неделе (вероятнее всего, в понедельник). Процесс проходит в закрытом режиме и при усиленной охране.

По данным следствия, в 2007-2008 годах Гагиев организовал преступную группу, специализировавшуюся на заказных убийствах чиновников и других жителей Северной Осетии. Банда, как сообщал ранее Следственный комитет (СК), причастна к убийствам бывшего вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева и его сына, а также еще к целому ряду преступлений.

Следствие предъявило Гагиеву обвинение в ряде убийств, бандитизме, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества и незаконном обороте оружия. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что дело будет рассматриваться в окружном военном суде из-за угроз, поступающих свидетелям и потерпевшим. Следствие не исключало, что участники банды, находящиеся в международном и федеральном розыске, могли готовить нападения на участников процесса.

Верховный суд Северной Осетии 11 августа приговорил к 19,5 годам лишения свободы Александра Джуссоева, обвиняемого в совершении в составе указанной организованной группы убийства восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева.