ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Коллегия Новгородского областного суда в четверг сняла с кассационного рассмотрения и вернула в суд первой инстанции дело экс-мэра новгородского города Боровичи Александра Костюхина, приговоренного за злоупотребления к 3,5 годам колонии, сообщил РИА Новости представитель областной объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции.

"Дело направлено в Боровичский районный суд для выполнения требований УПК", - сказал собеседник.

По словам источника, дата рассмотрения кассационных жалоб по делу Костюхина в областном суде станет известна после того, как дело вновь придет в суд второй инстанции.

Ранее областной суд планировал рассмотрение жалоб на 16 февраля, но перенес его.

По информации представителя Новгородского областного управления СКП, в 2006-2007 годах Костюхин и его заместители Анжелика Коваленко и Виктор Сергеев, действуя в интересах бизнесмена, сына мэра Алексея Костюхина, без проведения обязательных конкурсов заключали с ним договоры на проведение работ по благоустройству города, игнорируя отсутствие у него прав на проведение некоторых видов работ.

По версии следствия, Алексей Костюхин получил из боровичского бюджета на проведение работ более 12 миллионов рублей.

Кроме этого, Костюхин-старший и Сергеев в нарушение законодательства якобы передали сыну мэра муниципальную технику на сумму свыше 2 миллионов рублей.

Чиновники вину не признали.

Процесс по делу Костюхина, Коваленко и Сергеева начался в Боровичах 17 мая 2010 года.

Во время процесса суд неоднократно удалял Костюхина из зала в связи с некорректным поведением.

Суд 25 августа прошлого года приговорил Костюхина к трем годам шести месяцам колонии общего режима.

Суд квалифицировал действия Костюхина по части два статьи 285 УК - злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления.

В качестве дополнительного наказания суд лишил экс-мэра на три года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Костюхин, находившийся на свободе под залогом в 3 миллиона рублей, был взят под стражу в зале суда.

Действия Коваленко и Сергеева суд квалифицировал по части один той же статьи.

Коваленко суд приговорил к двум годам шести месяцам колонии (условно), а Сергеева - к трем годам (условно) с тем же дополнительным наказанием, что и у Костюхина.

Приговор по делу оспорили все участники процесса.