ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Чудовский районный суд Новгородской области в четверг приговорил многодетную женщину-почтальона к году и девяти месяцам колонии условно за присвоение денег местных пенсионеров, сообщила РИА Новости РИА Новости старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

По информации пресс-службы Новгородского областного УВД, заявление об исчезновении почтальона с пенсиями на 280 тысяч рублей поступило полицейским 1 декабря прошлого года.

Как установили сыщики, женщина с деньгами уехала в Санкт-Петербург, где полиция и задержала ее через несколько дней. Почтальон успела потратить на свои нужды около 10 тысяч рублей.

"Приговор в силу не вступил, стороны могут обжаловать его в областном суде", - добавила она.

В связи с тем, что обвиняемая полностью признала вину, суд рассматривал дело в упрощенном порядке, предполагающем смягчение наказания.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимая воспитывает трех несовершеннолетних детей и что нанесенный ее действиями ущерб был полностью возмещен. Прокуратура не настаивала на наказании в виде реального лишения свободы.

По части 3 статьи 160 УК (присвоение или растрата) обвиняемой грозило до шести лет колонии.

Согласно сведениям новгородских правоохранительных органов, аналогичные инциденты с почтальонами в регионе регистрировались и ранее.

Так, в 2008 году в Великом Новгороде женщина-почтальон инсценировала нападение на себя, чтобы похитить около 100 тысяч рублей.

Вместе с этим в регионе в течение последних лет произошло несколько реальных нападений на разносивших деньги почтальонов, при которых они получили травмы различных степеней тяжести.

В результате одного из нападений, происшедшего в 2000 году в Боровичском районе, женщина-почтальон погибла от ранений.