МОСКВА - 5 мар, РАПСИ. Представители общественных и правозащитных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пермского края предложили создать в регионе переговорную площадку, которая, по их мнению, поспособствует еще большей информационной открытости, доступности и эффективности правосудия в Пермском крае, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в Судебном департаменте при Верховном суде РФ.

Идея была выдвинута на прошедшем в Перми круглом столе "Взаимодействие гражданского общества и судейского сообщества". Помимо представителей общественных и правозащитных организаций, в обсуждении вопросов приняли участие представители Уполномоченного по правам человека и судейского сообщества Прикамья, президент Фонда "Индем" Григорий Сатаров, директор "Центра правовых программ" Леонид Никитинский.

На встрече было отмечено, что в Пермском крае регулярно ведется диалог с гражданскими институтами: в каждом суде общей юрисдикции работают общественные приемные граждан, реализован проект по созданию в крае консультационных центров правовой помощи, начата системная работа по внедрению восстановительных ювенальных технологий, медиации,  формированию правовой культуры учащихся.