С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РАПСИ. Суд в Петербурге отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте Син Чжэньли, задержанной по делу о взрыве в петербургском ресторане "Харбин", сообщил во вторник РИА Новости представитель городского СУСК РФ.

Взрыв в ресторане "Харбин", находящемся в пятиэтажном жилом доме в Красногвардейском районе Петербурга, прогремел утром 2 марта.

Взорвался газовый баллон, а затем начался пожар. В больницы попали восемь человек, среди которых семь граждан Китая, работавших в ресторане, и одна случайная прохожая. Один из пострадавших - шеф-повар ресторана - скончался позднее в больнице от травм и ожогов.

Следствие возбудило уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности), максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы.

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны 49-летняя Син Чжэньли, единственный учредитель ООО "Сянхэ", владеющего рестораном, и 52-летняя Наталья Федорова, заместитель генерального директора этой компании. Федорова 5 марта была арестована по решению суда.