ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мар - РАПСИ. Суд города Алапаевск вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Натальи Корякиной, убившей в сентябре 2011 года мужа из-за того, что тот избивал ее, угрожал ей и ее семье, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

По версии следствия, жительница Алапаевска 35-летняя Корякина в ночь на 28 сентября у ограды своего частного дома ударила несколько раз ножом и металлическим прутом мужа. После этого она задушила его леской. Утром женщина сама заявила об убийстве в полицию. Экспертиза установила, что Корякина в момент убийства находилась в состоянии аффекта.

Корякина рассказала РИА Новости, что познакомилась через службу знакомств мобильного оператора с будущим мужем Олегом Корякиным, когда тот сидел в тюрьме. На тот момент у нее уже было двое детей. Она вышла замуж за Корякина и родила ему еще одного ребенка. После того, как супруг вышел на свободу, женщина поняла, что он употребляет наркотики. Корякин начал избивать жену, которая обращалась в правоохранительные органы, но, по данным следствия, сама же забирала свои заявления.

В ночь на 28 сентября Корякин приехал к супруге и начал требовать деньги за такси. Корякина вынесла ему 100 рублей в щель забора и пошла в дом. Но мужчина начал перелезать через ограду, выкрикивая угрозы в адрес жены и ее семьи. Тогда Корякина взяла нож и металлический прут и убила его.

"Дело прекращено", - сказал представитель суда, пояснив, что дело пока находится у судьи, и о причинах его закрытия он пока говорить не может.

Следователи возбуждали в отношении Корякиной дело по части 1 статьи 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до трех лет, однако эксперты-психиатры рекомендовали суду принять решение о назначении принудительного амбулаторного лечения обвиняемой.