МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" о взыскании с Министерства обороны РФ задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 805,3 тысячи рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Ответчик в судебное заседание не явился, требования не оспорил.

Как следует из материалов дела, в целях обеспечения жильем военнослужащих Минобороны был объявлен аукцион на покупку квартир для нужд министерства по проспекту Вячеслава Клыкова и проспекту Победы города Курска.

В рамках госконтракта министерством были приобретены 102 квартиры. Продавцом нескольких квартир выступало ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения".

По условиям контракта продавец обязался передать в установленные контрактами сроки квартиры государственному заказчику - Министерству обороны РФ, а также произвести госрегистрацию права собственности РФ на переданные квартиры.

Также продавец обязывался "обеспечить охрану и содержание переданного имущества до передачи свидетельств о праве собственности (без обременения) на все имущество госзаказчику".

ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" все обязательства по контрактам выполнило, 30 июля 2009 года на основании акта приема-передачи квартир указанные квартиры были переданы продавцом госзаказчику.

Решение суда

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией на единых условиях в соответствии с решениями общего собрания собственников жилого дома.

Между ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения" и собственниками жилых помещений были заключены договора управления, в которых определены функции управляющей организации, перечень предоставляемых услуг, порядок взимания оплаты за жилищно-коммунальные услуги, а также права и обязанности сторон.

В соответствии с приказом Минобороны от 27 декабря 2009 года квартиры были закреплены на праве оперативного управления за "Курской КЭЧ района" Минобороны, которая с 20 декабря 2010 года была присоединена к федеральному государственному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны. С 25 февраля 2010 года обязанность по содержанию переданного имущества перешла к Центральному территориальному управлению имущественных отношений Минобороны, отмечается в решении суда.

По информации истца, за период с 1 декабря 2009 года по 25 февраля 2010 года Министерством обороны РФ не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг по этим квартирам. Доказательств уплаты образовавшейся задолженности ответчиком не представлено, говорится в решении суда.