С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ. Суд в Петербурге в воскресенье приговорил к штрафу в 2 тысячи рублей руководителя городского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольгу Курносову, задержанную 5 марта на несанкционированной акции у здания городского парламента, сообщила РИА Новости сама активистка.

Вечером 5 марта на Исаакиевской площади, где располагается законодательное собрание города, прошел несогласованный митинг против итогов президентских выборов. В нем приняли участие около 800 человек. По данным ГУМВД, полиция задержала 280 участников. Были составлены протоколы об административной ответственности.

Ранее активистка сообщала, что суд не смог рассмотреть ее дело, так как в здании мирового суда ей стало плохо, и она была госпитализирована.

"Сначала меня судили по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения митинга или собрания), по ней мне назначили штраф тысячу рублей. А потом по 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции)... тоже назначили штраф тысячу рублей", - сказала Курносова.

По словам активистки, гособвинитель просил назначить ей наказание в виде 10 суток ареста. "Уже даже в зал пришел конвой, но видимо судья все-таки не решилась меня арестовывать", - сказала она.