МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Прокурор потребовал приговорить к 19 годам лишения свободы и пожизненному заключению двух участников "курганской ОПГ", которых присяжные признали виновными в четырех убийствах - главы международного центра по ядерной безопасности НИИ "Атом" Сергея Бугаенко, бизнесмена и двух криминальных авторитетов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Ранее присяжные признали подсудимых Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова виновными по всем эпизодам обвинения. Между тем, по мнению присяжных, в ряде эпизодов они заслуживают снисхождения.

Пожизненного заключения в колонии особого режима прокурор попросил для Дмитрия Леснякова, которому вменяется руководство бандой, три убийства и ряд других преступлений. Дмитрия Задкова, которого присяжные оправдали по обвинениям в хранении оружия и нанесении тяжких телесных повреждений в ходе драки в торговом центре "Европейский" в 2008 году, но признали виновным в одном убийстве, прокурор попросил приговорить к 19 годам заключения в колонии строгого режима.

Подсудимые не признали себя виновными и заявили, что не имеют отношения к этим преступлениям и даже не знали о них. Лесняков назвал показания участников этой банды Андрея Вершинина и Алексея Евсеева, уже осужденных и допрошенных в суде в качестве свидетелей, лживыми.

Их защитники просили суд вынести оправдательный приговор, несмотря на то, что присяжные посчитали их вину доказанной.

Оглашение приговора назначено на 15 марта.

"Ликвидаторы" авторитетов

Ранее источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил РИА Новости, что деятельность самой "курганской" ОПГ, которая состояла из бывших спортсменов, военнослужащих и милиционеров, оперативники МУРа пресекли в 1997 году. По данным следствия, задержанные бандиты с 1990 года играли в Москве роль "ликвидаторов" криминальных авторитетов, а также предлагали свои услуги в качестве киллеров для "неподконтрольных" бизнесменов.

Милиционерам удалось задержать и отдать под суд большинство участников этой банды, в тайниках которых оперативники нашли большое количество современного оружия, в том числе автоматы, снайперские винтовки, гранатометы и взрывчатку.

Один из основных лидеров разгромленной ОПГ Александр Солоник, известный также как "Саша Македонский" и "Курганский терминатор", сбегавший из тюрем три раза, сумел скрыться от правосудия. Впоследствии он был обнаружен застреленным в Греции. Обстоятельства его убийства до сих пор окончательно не выяснены.

По словам источника, с 1999 года банду возглавлял "правая рука" Солоника Андрей Вершинин. В сентябре 2009 года оперативники уголовного розыска ГУВД Московской области пресекли в Пушкино деятельность этой банды.

"Вершинин, носящий кличку "Андрей Маленький", жил по поддельному паспорту, изменив до неузнаваемости свою внешность. Тогда же были задержаны еще три активных участника этой ОПГ - некие Лесняков, Задков и Евсеев. Всем четверым инкриминируют свыше 50 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых более 20 убийств", - сказал источник.

Еще двое предполагаемых членов ОПГ - Тишко и Фреер - объявлены в международный розыск.

Собеседник агентства в силовых структурах отметил, что оперативники до сих пор проверяют их причастность к ряду других преступлений, в том числе связанных с рэкетом и "крышеванием" крупного бизнеса. Также устанавливается их связь с коррумпированными чиновниками в столице и Подмосковье.

После задержания обвиняемые по делу находились в московском СИЗО "Матросская тишина" под усиленной охраной, так как милиционеры опасаются за их безопасность, потому что они причастны не только к убийствам бизнесменов, но и лидеров "орехово-солнцевской", "бауманской" и "коптевской" ОПГ Москвы, сказал источник.