МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 6 мая срока содержания под стражей двух инспекторов подмосковной ФНС, обвиняемых в хищении более 20 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Суд отклонил кассационную жалобу защитников, просивших отменить решение о продлении срока содержания под стражей.

О задержании двух руководящих работников одной из налоговых инспекций Московской области стало известно в декабре прошлого года.

"В период с октября по ноябрь 2011 года чиновники, заведомо зная о незаконности своих действий, давали указания своим подчиненным о подготовке незаконных решений о возврате налога на добавленную стоимость ряду компаний, которые сами же и подписывали", - говорится в релизе.

При этом документы, которые могли бы обосновать возврат этим компаниям суммы переплаченного налога, отсутствовали, отмечает ведомство.

Следователи отмечают, работники налоговой инспекции принимали решения о незаконном возврате таким образом, чтобы сумма не превышала 3 миллионов рублей за раз. Это позволяло им не согласовывать действия с вышестоящим руководством. Всего обвиняемые похитили из бюджета более 20 миллионов рублей.

Также установлено, что расчетные счета, на которые перечислялись бюджетные деньги практически всех компаний, участвовавших в преступной схеме, были открыты в одной и той же кредитной организации.

Продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, максимальное наказание за которое - десять лет заключения.