ЧЕРКЕССК, 13 мар - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, вынесенный в Карачаево-Черкесии двум предполагаемым участникам бандформирования, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры республики.

На скамье подсудимых по этому делу предстали 29 человек, обвинявшихся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконном вооруженном формировании, подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ, а также незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

"По результатам рассмотрения этого уголовного дела Верховный суд КЧР осенью прошлого года вынесен приговор, в соответствии с которым 27 подсудимых были осуждены к лишению свободы на срок от четырех до 14 лет. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России согласилась с доводами, изложенными в кассационном представлении прокурора Карачаево-Черкесии, и отменила оправдательный приговор ВС республики в отношении Умара Коркмазова и Аслана Айсандырова", - отмечает надзорное ведомство.

По данным пресс-службы, в отношении остальных подсудимых приговор Верховного суда КЧР был изменен незначительно и вступил в законную силу.