КАЗАНЬ, 13 мар - РАПСИ. Приволжский районный суд Казани во вторник принял решение заключить под домашний арест на два месяца бывшего участкового уполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, проходящего в качестве обвиняемого по делу об издевательствах и насилии над задержанным, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции номер 9 "Дальний" был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

"Бывшему участковому уполномоченному отдела полиции номер 9 "Дальний" управления МВД РФ по Казани 25-летнему Ильшату Гарифуллину предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Приволжский районный суд Казани избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца", - сказал Абдуллин.

Собеседник агентства напомнил, что свою вину Гарифуллин признал полностью.

По версии следователей, участковый без достаточных оснований доставил 52-летнего Назарова в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже.

"Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам", - отмечал ранее Абдуллин.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении еще четверых бывших сотрудников отдела полиции, подозреваемых в применении насилия, повлекшего смерть потерпевшего. Это 25-летний заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, 24-летний заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и двое оперуполномоченных в возрасте 23 и 24 лет Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Уголовное дело по факту ЧП возбуждено по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим. Максимальная санкция по этим статьям - десять лет заключения.