МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Торри Энн Хансен, приемная мать Артема Савельева, которая вернула его в Россию одного с запиской, подала в суд на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Владимир Тарасов.

"Иск поступил и зарегистрирован, однако пока не принято решение, будет ли он принят к рассмотрению", - сказал он. Тарасов пояснил, что в иске о защите чести и достоинства Хансен требует опровержения ряда высказанных Астаховым сведений. От других комментариев пресс-секретарь отказался, сославшись на то, что по иску еще не принято процессуальное решение.

Позже стало известно, что Хансен подала в суд не на Астахова, а на "Российскую газету" >>>

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

Сейчас мальчик находится в детской социальной деревне-SOS в Московской области в семье, где есть еще пятеро детей. Детские деревни-SOS - это семейная форма долгосрочного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая деревня, как правило, состоит из 12-14 семейных домов, в каждом из которых вместе с SOS-мамой живут шесть-восемь детей разного возраста. По сути, SOS-мама является наемным работником, но с годами она становится для своих воспитанников настоящей мамой.

Астахов неоднократно комментировал данную ситуацию. В частности, он сказал, что Артем даже не хочет вспоминать о времени, проведенном в Америке. "Уже сейчас ясно, что ребенок пережил колоссальный стресс по вине своей приемной матери, поэтому она должна нести за это ответственность", - завил Астахов ранее.

РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает официальными комментариями участников процесса.

Кроме того, против семьи Хансен иск в суд округа Бэдфорд подала Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP). Организация, помогавшая в свое время Торри Хансен и ее матери Нэнси в усыновлении Артема, потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся его приемной матерью, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика, которому в настоящее время 9 лет.