МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал фармкомпании ООО "Биокад" в удовлетворении иска против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в признании незаконным решения ведомства о том, что результаты конкурса на право заключения госконтрактов на сумму 432 миллионов рублей являются недействительными, говорится в материалах суда.

Как следует из материалов суда, 7 октября 2011 года Минпромторг РФ объявил конкурс на право заключения государственных контрактов на выполнение НИОКР по федеральной целевой программе "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Начальная цена контракта составляла 432 миллиона рублей.

На участие в конкурсе, как отмечается в сообщении, было подано пять заявок, одна из которых была отклонена конкурсной комиссией заказчика. Победителем конкурса была признана компания "Биокад". Компания ЗАО "Р-Фарм", которая была участником размещения заказа, обратилась в ФАС с жалобой на действия заказчика и конкурсной комиссии. Впоследствии ФАС признала жалобу "Р-Фарм" обоснованной в части неправомерного допуска к участию в конкурсе заявок компаний "Биокад" и ООО "Фармапарк", и выдала Минпромторгу предписание отменить результаты конкурса и провести повторное рассмотрение, оценку и составление заявок на участие в конкурсе.

"Не согласившись с указанным решением и предписанием, заявитель обратился в арбитражный суд", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в материалах суда, в обязанности участников при размещении заказа входило привлечение внебюджетных средств для финансирования работ при исполнении госконтракта.

"В частности, по первому лоту конкурса исполнитель был обязан произвести софинансирование выполнения государственного контракта из внебюджетных источников на сумму 648 миллионов рублей. Вместе с тем, в соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе заявка "Фармапарка" содержит обязательство осуществить софинансирование исполнения контракта из внебюджетных источников в размере 294 миллионов рублей, а заявка "Биокада" - в размере 125 миллионов рублей, то есть в размере меньшем, чем предусмотрено положениями документации", - говорится в сообщении.

Суд также отметил, что жалоба компании "Р-Фарм" поступила в ФАС с нарушением срока, предусмотренного законом. "Вместе с тем, суд считает, что указанное нарушение антимонопольного органа само по себе не является основанием для признания оспариваемого решения и предписания незаконными, поскольку не повлекло каких-либо негативных последствий", - говорится в сообщении.

"Таким образом, суд считает, что антимонопольный орган правомерно пришел к выводу о незаконном размещении заявок "Фармапарк" и "Биокад" к участию в конкурсе. Оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется", - отмечается в сообщении.