ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородское ООО "Холдинг машиностроительных заводов" (ХМЗ) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь суда Ольга Васильева.

ООО "ХМЗ" является держателем активов новгородского ЗАО "Корпорация "Сплав" - одного из крупнейших в РФ производителей и поставщиков трубопроводной арматуры для предприятий атомной энергетики и нефтегазохимического комплекса.

Новгородский районный суд 4 июля 2011 года приговорил за вымогательство и другие преступления бывшего руководителя и совладельца корпорации "Сплав" Владимира Федорова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В последних числах февраля текущего года о приобретении долей ХМЗ объявила инвестиционная компания А1 - подразделение консорциума "Альфа-групп".

Как пояснила агентству Васильева, "из (поступившего в арбитраж) заявления ООО "ХМЗ" следует, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается самим холдингом, составляет 31,748 миллиона рублей".

"Сумма имущества должника на дату подачи заявления составляет 67,422 тысячи рублей", - добавила она.

По информации Васильевой, "в качестве организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий, ООО "ХМЗ" заявило некоммерческое партнерство "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

Офисы партнерства находятся во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

"Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя назначено на 10.30 (мск) 29 марта", - сообщила пресс-секретарь.

Комментариями администраций ХМЗ, А1 и Тихоокеанской СРО арбитражных управляющих агентство пока не располагает.