МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 21 марта рассмотрение жалобы белорусской компании "Брестэнерго" на взыскание с нее в пользу Альфа-банка около 18 миллионов долларов долга по кредиту, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы в январе частично удовлетворил иск Альфа-банка к "Брестэнерго" и взыскал с компании 15,61 миллиона долларов основного долга, а также 2,4 миллиона долларов процентов и 500 тысяч долларов неустойки. Компания подала апелляцию на это решение. Суд апелляционной инстанции отложил рассмотрение дела для представления "Брестэнерго" дополнительных документов.

Банк досрочно истребовал кредит, так как ответчик несвоевременно оплачивал проценты по кредиту и не выполнял график погашения основного долга.

Кредит был выдан в мае 2010 года на сумму 20 миллионов долларов. Срок возврата должен был наступить в декабре 2013 года.

В ходе рассмотрения дела "Брестэнерго" частично погасил основной долг, в результате чего сумма иска уменьшилась.

Ответчик не был согласен с исковыми требованиями. По мнению компании, Альфа-банком не была соблюдена процедура, предусмотренная договором: банк прислал уведомление о досрочном взыскании денежных средств, а не о досрочном расторжении договора.

Также сообщалось, что "Брестэнерго" просрочило погашение денежных средств в связи с ситуацией на валютном рынке, которая была в Белоруссии, однако в настоящее время компания погашает кредит в соответствии с графиком.

В прошлом году Белоруссия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, в частности, с дефицитом иностранной валюты и высокой инфляцией, вызванной резкой девальвацией белорусского рубля.

Арбитраж Москвы рассматривал еще один иск Альфа-банка к "Брестэнерго" на 10,5 миллиона долларов, но пока шли слушания, компания погасила основной долг. Суд в феврале взыскал с "Брестэнерго" только проценты и неустойку на общую сумму около 1 миллиона долларов.

Республиканское унитарное предприятие "Брестэнерго" осуществляет производство, передачу, распределение и реализацию электрической и тепловой энергии. В его состав входят пять электростанций с установленной мощностью 964,85 МВт, четыре крупные котельные с суммарной мощностью котлоагрегатов 966 Гкал.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов. Основным акционером Альфа-банка является ООО "АБ Холдинг" (99,89% акций), принадлежащее структуре "Альфа-групп" ABH Holding Corp.