КАЗАНЬ, 19 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Адвокаты двух из четырех бывших полицейских, заключенных по решению суда под стражу на время следствия по делу о смерти задержанного, обжаловали арест своих подопечных, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Приволжского районного суда Казани Лиля Хайбуллина.

Приволжский районный суд Казани в минувшую среду избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четырех бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" - заместителя начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и оперуполномоченных Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова. Они обвиняются по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Свою вину экс-полицейские не признали.

"Сегодня адвокаты Сабирзянова и Ахметзянова обжаловали решение Приволжского районного суда. Они просят избрать для своих подзащитных меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - сказала Хайбуллина.

По информации собеседницы агентства, одна из кассационных жалоб уже передана в Верховный суд Татарстана, вторая будет направлена туда завтра.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

Пятый подозреваемый, бывший участковый уполномоченный ОП "Дальний" Ильшат Гарифуллин, обвиняемый по статьям о превышении должностных полномочий и о служебном подлоге, полностью признал вину и находится под домашним арестом. Однако Верховный суд Татарстана в пятницу отменил решение Приволжского районного суда об избрании в отношении Гарифуллина меры пресечения в виде домашнего ареста и направил дело на новое рассмотрение в районный суд.