КРАСНОДАР, 19 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении Евгения Семерни и Владимира Юрганова, осужденных соответственно на 2,5 года и десять лет лишения свободы за убийство несовершеннолетнего юноши в Кущевском районе Краснодарского края в декабре 2010 года, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Убийство юноши произошло спустя месяц после жестокой расправы над людьми в доме фермера Аметова в кубанской станице Кущевская, которое вызвало широкий общественный резонанс. В то время Кущевский район находился под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Приговор вступил в законную силу, отмечено в сообщении.

Следствие считает, что в ночь на 5 декабря 2010 года между Семерней, Юргановым и 15-летним юношей в хуторе Нововысочинский Кущевского района "произошел конфликт на бытовой почве", в результате которого они избили молодого человека и похитили его мобильный телефон. Опасаясь, что подросток обратится в полицию, Юрганов четыре раза ударил его деревянной бейсбольной битой по голове.

От полученных травм юноша скончался на месте. По данным прокуратуры, он был студентом Северо-кавказского государственного технологического университета.

Как сообщает ведомство, злоумышленники, чтобы "инсценировать смерть несовершеннолетнего как несчастный случай, переместили его тело на железнодорожное полотно". При этом проходящим грузовым поездом юноше были причинены многочисленные телесные повреждения.

Юрганов был признан судом виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), а Семерня - по ряду статей, в том числе "нанесение побоев", "грабеж" и "укрывательство особо тяжкого преступления".

Юрганов будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а Семерня - в исправительной колонии общего режима. Последний также по решению суда выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.