КАЗАНЬ, 19 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Мировые суды в Казани во вторник должны определить наказание для десяти участников воскресных несанкционированных митинга и шествия, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления МВД РФ по Казани в понедельник.

Мировой суд Вахитовского района Казани в понедельник должен был принять соответствующее решение, однако по заявлениям задержанных их дела были переданы для рассмотрения по месту жительства.

В воскресенье активисты общественной организации "Против преступности и беззакония" и Казанского гражданского союза организовали на площади Свободы в Казани несанкционированный митинг против полицейского произвола. В акции, по оценке полиции, приняли участие около 100 человек. По окончании акции порядка 50 митинговавших прошли шествием по улице К.Маркса в сторону здания МВД по РТ. После неоднократных предупреждений полиции о незаконности акции, просьб разойтись и отказа шествующих выполнить эти требования десять наиболее активных участников были задержаны.

За нарушение порядка организации публичного мероприятия в отношении руководителей организации "Против преступности и беззаконии" Дмитрия Бердникова и Еркена Сарсембаева составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Кроме того, еще на восьмерых активных участников, в том числе активиста Казанского гражданского союза Бориса Бегаева, составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ.

"Минувшей ночью трое из десяти задержанных - Бердников, Сарсембаев и Бегаев - заявили, что им стало плохо. В отдел полиции (ОП) "Вишневский" , где они находились, была вызвана бригада скорой помощи. Врачи приняли решение о госпитализации. Однако уже во время следования в больницу они отказались от госпитализации и покинули машину скорой помощи", - сказал собеседник агентства.

Остальные семь задержанных, по информации УМВД по Казани, прямо из ОП "Вишневский" были доставлены в суд. В суде они заявили о желании, чтобы их дела рассматривали мировые суды по месту жительства.

"Поскольку к тому времени мировые суды уже закончили работу, данные задержанные были возвращены в отдел полиции "Вишневский". По закону они могут быть задержаны на 48 часов - до вечера вторника", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что местонахождение троих сбежавших из "скорой" участников несанкционированного митинга (Бердникова, Сарсембаева, Бегаева) полиции неизвестно. В Вахитовский суд для рассмотрения дела об административном правонарушении они в понедельник не явились. Повестки в суд будут им направлены по месту жительства.

Поводом к митингу стала трагедия в казанском отделе полиции "Дальний", где, по версии следствия, после издевательств полицейских умер задержанный.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.