МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность отказа зарегистрировать политическую партию ПАРНАС, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу руководителей партии на решение Замоскворецкого суда столицы, который отказался отменить соответствующее решение Минюста.

Руководители партии оспаривали очередной отказ Замоскворецкого суда столицы признать незаконным решение Минюста РФ, отказавшегося зарегистрировать ПАРНАС.

Основанием для отказа стал тот факт, что устав партии содержит неточности и внутренние противоречия. В списке членов партии, по данным Минюста, числятся несовершеннолетние, заключенные, умершие до проведения учредительного съезда.

Юрист ПАРНАСа Вадим Прохоров просил отменить решение Замоскворецкого суда и направить дело на пересмотр, а еще лучше - принять новое решение, признав отказ в регистрации незаконным.

По его словам, недочетов, которые нашел Минюст, на самом деле нет, но даже если бы они были, то не являлись бы основанием для такого решения.

Прохоров пояснил, что, согласно Европейской конвенции о правах человека, ограничить свободу собраний и партий можно только в том случае, если они угрожают национальной безопасности, общественному порядку, здоровью, нравственности, правам других граждан. По словам юриста, ни в чем таком ПАРНАС упрекнуть нельзя.

Он также отметил предвзятое отношение судьи, рассматривавшей дело. "По важнейшему делу, решения, по которому ждут 46 тысяч зарегистрированных в партии граждан, суд писал постановление полтора месяца, а в итоге оно заняло полторы страницы", - сказал юрист.

Представитель партии Константин Мерзликин напомнил суду, что дело рассматривается в условиях, когда общество требует политической реформы. По его словам, задачей Минюста является помощь в регистрации партии, а не препятствование этому.

Прохоров добавил, что представители партии обратятся с кассационной жалобой в президиум Мосгорсуда. "Мы не испытываем иллюзий по поводу предстоящего решения, но это формальная необходимость, чтобы исчерпать все возможности российского правосудия и обратиться в Страсбургский суд", - сказал он.

Аргументация Минюста

Минюст аргументировал отказ тем, что устав партии "содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам". В частности, было выявлено, что уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа.

Кроме того, "путем выборочной проверки установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года, а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания", поясняет министерство.

Минюст также сообщил, что в территориальные органы ведомства поступают заявления граждан, отрицающих членство в партии или участие в общем собрании. Помимо этого, в ряде субъектов установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились.

Лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов заявили о создании партии в 2010 году.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов ранее сообщил журналистам, что ведомство не могло "посмотреть сквозь пальцы" на те недостатки, которые были выявлены при первом обращении о регистрации партии. "Мы убеждены, что наша позиция была абсолютно правовой и абсолютно неполитизированной", - сказал Коновалов.

При этом он отметил, что Минюст готов создать максимально благоприятные условия для регистрации ПАРНАС при повторном обращении в случае устранения выявленных недостатков.

"В последнее время шли консультации, что Минюст готов создать режим максимального благоприятствования при рассмотрении повторного обращения ПАРНАСа о регистрации, когда были бы устранены выявленные недостатки и при наличии которых, в моем представлении, нереально партию зарегистрировать", - сказал Коновалов. Он отметил, что пока эти консультации к результатам не привели.