ТЮМЕНЬ, 20 мар - РАПСИ. Калининский районный суд Тюмени приговорил участкового уполномоченного полиции УМВД России по Тюмени 23-летнего Валерия Куценко к 4,5 годам колонии за торговлю спайсом, сообщает во вторник пресс-служба облпрокуратуры, не уточняя дату вынесения решения суда.

"Установлено, что в 2011 году участковый Куценко вошел в состав преступной группы, организованной жителем Исетского района в целях сбыта наркотических средств. Реализация наркотиков осуществлялась через тайники, а деньги перечислялась на номера мобильных телефонов наркодельцов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в августе участковый решил выйти из состава организованной группы и заняться самостоятельной наркоторговлей. 30 августа на имевшиеся у него 200 тысяч рублей он закупил более 280 граммов спайса, которые стал хранить при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

Об этом стало известно правоохранительным органам. 2 сентября в ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками областного УФСКН и оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД, наркотические средства были изъяты, а участковый задержан и по решению суда заключен под стражу, отмечается в документе.

Суд признал Валерия Куценко виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, параграфам "а","г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств...) и части 1 статьи 30 УК РФ, параграфу "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств...) и назначил 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, он на восемь лет лишен права занимать должности в органах полиции.