МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Банк Империя", передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на которое возложены функции конкурсного управляющего банка.
Суд назначил на 2 августа рассмотрение следующего отчета АСВ о ходе конкурсного производства.

На заседания представитель АСВ сообщил, что ведется работа по взысканию задолженности, оспариванию сомнительных сделок и реализации имущества. В ходе конкурсного производства было реализовано имущество на сумму 26 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы в феврале 2011 года признал несостоятельным (банкротом) ООО "Банк Империя". Суд признал обоснованным соответствующее заявление Центрального банка России и возложил функции конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По состоянию на февраль 2011 года, обязательства "Империи" перед кредиторами составляли 1,3 миллиарда, тогда как имущество и активы банка - 494,953 миллиона рублей.

Банк России с 14 декабря 2010 года отозвал у московского банка "Империя" лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением этой кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Департамент экономической безопасности МВД России сообщал в конце августа 2010 года, что милиция пресекла деятельность организованной преступной группы. Среди подозреваемых - советник председателя правления ОАО МАБ "Темпбанк", начальник клиентского управления ОАО КБ "Империя" и другие. По данным департамента, преступная группа ежемесячно обналичивала более 2 миллиардов рублей. Кроме того, по информации ведомства, при обысках в офисах банков и по месту жительства подозреваемых милиционеры изъяли финансовые документы, более 120 печатей фирм-"однодневок", электронные ключи управления счетами системы "Банк-клиент", а также другие предметы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности.

Банк "Империя" был основан в 1993 году, уставный капитал кредитной организации - 518,4 миллиона рублей.