МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ утвердил законопроект, предполагающий сохранение территориальной юрисдикции Арбитражного суда Московской области на той территории, которая с 1 июля 2012 года отойдет к Москве (так называемая "новая Москва"), передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Как пояснил председатель ВАС РФ Антон Иванов, такое решение предложено принять, чтобы не увеличивать нагрузку на судей арбитража Москвы, которая и так самая высокая в стране, и, с другой стороны, не увеличивать численность судей в столичном арбитраже, являющимся самым большим в системе арбитражных судов.

"Предлагается более удачный вариант, иначе придется заниматься достройкой здания Арбитражного суда города Москвы", - сказал Иванов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие "направлено на сохранение существующего баланса распределения дел между арбитражными судами Москвы и Московской области, что не повлияет на доступность правосудия, осуществляемого этими судами, поскольку оба суда находятся на территории города Москвы".

Глава ВАС РФ уточнил также, что принятие законопроекта не потребует дополнительных затрат из бюджета. Ввести его в действие предлагается с 1 июля 2012 года.

Утвержденный Пленумом ВАС РФ проект федерального закона "О территориальной юрисдикции Арбитражного суда Московской области и Арбитражного суда города Москвы" будет внесен в Государственную Думу.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. На присоединяемых к Москве территориях проживает 233 тысячи человек.