МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял решение о переводе Федерального арбитражного суда Центрального округа (ФАСЦО) из Брянска в Калугу, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

На заседании в пятницу Пленум ВАС РФ внес соответствующее изменение в свое постановление от 3 июля 1995 года "Об утверждении мест постоянного пребывания федеральных арбитражных судов округов".

Пленум в мае 2011 года уже принимал постановление о целесообразности начала процедур по переезду ФАСЦО.

Как пояснил тогда председатель ВАС РФ Антон Иванов, в Брянске кассационный суд Центрального округа "последние три или четыре года работает в непригодном здании", в котором образовалась трещина. При этом местные власти новое здание предоставить не могут, предлагают только земельный участок под строительство. По словам Иванова, в настоящий момент строительство нового здания в Брянске невозможно, поскольку принят план строительства в регионах, и лишних средств на дополнительный суд в бюджете нет.

На заседании Пленума ВАС РФ в пятницу Иванов сообщил, что "все подготовительные работы завершены", "в уникально короткие сроки" вне программы развития судебной системы были изысканы средства для обустройства здания суда в Калуге.

Глава ВАС РФ подчеркнул, что "все судьи, кроме одной, согласились переехать в Калугу и значительная часть аппарата тоже переезжает в Калугу".

По словам Иванова, плюсом нового места расположения суда является его близость к Москве, а также наличие образовательных учреждений, в которых можно готовить сотрудников аппарата, в отличие от Брянска, где таких учреждений нет.

Постановление Пленума ВАС РФ вступит в силу с 10 мая 2012 года.

Ранее руководитель высшего арбитража говорил, что губернатор Калужской области передал под нужды кассационного суда Центрального округа уже построенное здание, "довольно большое и удобное", а также пообещал содействовать в обмене судьями квартир из Брянска на Калугу.

ФАСЦО в кассационном порядке рассматривает жалобы на решения, принятые арбитражными судами Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей, а также на постановления Девятнадцатого (Воронеж) и Двадцатого (Тула) арбитражных апелляционных судов.

Председателем ФАСЦО указом президента РФ от 20 апреля 2011 года назначен Олег Свириденко. До этого Свириденко шесть лет руководил Арбитражным судом Москвы. Он является активным сторонником переезда суда из Брянска в Калугу.