РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 мар - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу приговорил к длительным срокам лишения свободы трех участников банды, оказывавших содействие вооруженной группе "Джамаат", которой руководил Хусен Гакаев, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд приговорил Тимиева к 8,5 годам, Заурбекова - к 9 годам, Дакаева - к 8 годам лишения свободы", - сказал председательствующий. Все подсудимые признаны виновными по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде или совершаемых ею нападениях).

По информации следствия, бывший военнослужащий одной из войсковых частей Южного военного округа Валид Тимиев, а также Саид Заурбеков и Каловги Дакаев состояли в банде, созданной с началом контртеррористической операции на территории Чечни в конце 1999 года. По мнению правоохранителей, банда относилась к вооруженной группе под общим названием "Джамаат", а их непосредственным организатором и руководителем являлся Хусейн Гакаев.

Участие обвиняемых в "Джамаате" выражалось в охране мест расположения банды, доставке ее участникам продуктов питания и снаряжения, а также в совместных с участниками банды действиях. Тимиев также обвиняется в покушении на незаконное пересечение госграницы РФ 19 сентября 2010 года в пункте пропуска "Владикавказ - Аэропорт" города Беслана.