МОСКВА, 23 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ уточнил правила пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с изменением или выработкой высшей судебной инстанцией правоприменительной практики, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Пленум ВАС РФ внес изменения в свое постановление от 30 июня 2011 года "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам".

В прошлогоднем постановлении ВАС РФ разъяснял судам, как следует применять соответствующие нормы АПК, введенные в него в конце 2010 года.

На заседании в пятницу внес в свое прошлогоднее постановление две новые правовые позиции. Одна из поправок гласит, что в случае, если в постановлении Пленума или Президиума ВАС РФ содержится несколько правовых позиций по разным вопросам, обратная сила может быть придана одной из них, если это прямо указано в постановлении. Если же такое указание отсутствует, при наличии оговорки об обратной силе ее действие распространяется на все правовые позиции, высказанные в документе.

Как пояснил председатель ВАС РФ Антон Иванов, бывают массовые дела, пересмотр которых по вновь открывшимся обстоятельствам приводит к большим потерям. С этой точки зрения, частые смены практики нелогичны, подчеркнул Иванов. По его мнению, Президиуму ВАС РФ надо предоставить право определять, на какие из высказанных в одном деле правовых позиций распространяется обратная сила, а на какие - нет.

Вторая новация состоит в том, что для постановлений, не содержащих оговорки об обратной силе, Президиум ВАС РФ может установить дату возникновения правоотношений, к которым новая правовая позиция применяется. Тем самым будет ограничено число дел, подлежащих пересмотру.

Конституционный суд в январе 2010 года признал подход ВАС, отнесшего к основаниям для пересмотра дела собственную правоприменительную практику, конституционным, но при этом обязал федерального законодателя в шестимесячный срок внести изменения и дополнения в арбитражное процессуальное законодательство, "закрепляющие возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта арбитражного суда, основанного на правовой норме, практика применения которой после вступления данного судебного акта в законную силу определена (изменена) постановлением Пленума ВАС или постановлением Президиума ВАС, вынесенным по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора".

Президент РФ Дмитрий Медведев в декабре 2010 года утвердил изменения в АПК, которые разрешают пересматривать судебные акты в связи с вновь открывшимися и новыми обстоятельствами. К новым обстоятельствам законом были отнесены определение или изменение в постановлении Пленума или Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВАС содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.