С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ. Суд в Петербурге в понедельник отложил на 10 апреля рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) к председателю местного отделения Российского студенческого союза Виктору Воробьеву, который ранее направил ректору жалобу на допущенное, по его мнению, нарушение процедуры проведения промежуточной аттестации, сообщил РИА Новости сам Воробьев.

История с отчислением из СПбГУ студента филологического факультета Воробьева, которое, по мнению студентов, связано с его общественной деятельностью, вызвала широкий общественный резонанс.

По словам собеседника агентства, которого недавно отчислили с формулировкой "за академическую неуспеваемость", в иске преподаватель просит опровергнуть заявления о необъективности оценки знаний Воробьева в ходе экзамена, которые он озвучил в жалобе ректору вуза.

"Пока меня обыскивали на посту охраны и мы поднимались, суд уже внезапно разошелся. Нам сказали, что вынесли решение о переносе заседания в связи с отсутствием ответчика. То есть пять минут было не подождать, это забавно", - сказал Воробьев.

Депутаты законодательного собрания Петербурга направили запрос к губернатору города Георгию Полтавченко, в котором просили его взять под личный контроль ситуацию с отчислением студента. Позднее Воробьев сообщил, что его все-таки отчислили из вуза. При этом он отметил, что свое отчисление считает незаконным и намерен его обжаловать.