КРАСНОЯРСК, 27 мар - РАПСИ, Светлана Белькович. Суд Кировского района Красноярска рассмотрит уголовное дело в отношении группы "черных риелторов", которые в период с 2009 по 2011 годы лишили жилья восемь человек, сообщил во вторник РИА Новости представитель ГУМВД РФ по краю.

По его словам, осенью 2009 года многодетная мать, жительница Дивногорска, решила создать устойчивую организованную группу для оформления незаконных сделок с квартирами. В состав команды вошли четыре человека - она сама, ее родственница, ранее судимый мужчина и знакомая, имевшая опыт в работе с недвижимостью. В качестве объектов мошенничества члены группы выбирали квартиры, владельцы которых злоупотребляли алкоголем, либо были психически нездоровы и не могли в полной мере отдавать отчет своим действиям.

Мошенники входили в доверие, спаивали потерпевших, и при совместном распитии алкоголя уговаривали потерпевших продать принадлежащее им жилье и другие объекты недвижимости, а на вырученные деньги приобрести жилье, меньшее по площади. Кроме этого, "риелторы" занимались юридическим и документальным сопровождением сделок по реализации квартир.

"В период с ноября 2009 года по март 2011 года преступники в составе группы совершили шесть преступлений. В трех случаях потерпевшими оказались пациенты психоневрологического диспансера. Кроме того, еще три преступления были совершены двумя обвиняемыми вне состава ОПГ. В результате восемь потерпевших лишились жилья, в одном случае преступники не смогли реализовать чужое жилье по независящим от них причинам", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Кировского суда Красноярска. Трое из четырех обвиняемых находятся под стражей. В соответствии с предъявленным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) обвинением им грозит лишение свободы на срок до десяти лет.