МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении ОАО "РЖД" и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу железнодорожной монополии, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия ФАС признала, что РЖД нарушили закон "О защите конкуренции". Западно-Сибирская железная дорога (филиал РЖД) издала телеграмму, запрещающую подачу и погрузку в полувагоны любой другой номенклатуры груза, кроме угля, для нужд ЖКХ и энергетических предприятий.

Комиссия ФАС предписала РЖД прекратить нарушение антимонопольного законодательства. В частности, монополия должна подготовить и направить сопричастным организациям разъяснения о недопустимости введения запретов и ограничений (в том числе в форме распоряжений, телеграмм) на железнодорожные перевозки грузов по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством РФ.

РЖД, не согласившись с решением и предписанием ФАС, обжаловали их в судебных инстанциях.

По информации антимонопольного ведомства, арбитражный суд Москвы и девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения и предписания ФАС в отношении РЖД в полном объеме.