МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник отложил на 19 апреля слушания по иску стюардессы Юлии Скворцовой, выжившей в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском и требующей компенсацию с авиакомпании, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Летевший из Москвы самолет разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска поздно вечером 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, 45 из них погибли. Скворцова, работавшая на этом рейсе бортпроводником, получила травмы и обширные ожоги, перенесла три операции и затем длительное время находилась на стационарном лечении.

Причиной переноса заседания стала неявка третьих лиц. Кроме того, на следующем заседании представитель Скворцовой должен будет представить суду экспертное учреждение и вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщил суду во вторник представитель Скворцовой Геннадий Сушко, компания "Альфа-страхование" и Скворцова заключили мировое соглашение, согласно которому ответчик обязался выплатить истцу 2 тысячи долларов. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу, исключив страховую компанию из числа ответчиков.

Адвокат пояснил суду, что почти 7,5 миллионов рублей - это сумма, которая необходима Скворцовой для лечения по имеющемуся плану.

Скворцова просила суд взыскать с авиакомпании "Атлас-Джет" (бывшая "РусЭйр") примерно 11 миллионов рублей, 3 миллиона из которых - компенсация морального вреда, а с компании "Альфа-Страхование" она требовала примерно 300 тысяч рублей. Во вторник в связи с заключением мирового соглашения представитель Скворцовой уточнил исковые требования, вычтя из них сумму, которую обязалась выплатить страховая компания.

В качестве третьего лица по делу привлечен Фонд обязательного медицинского страхования.