МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Министерство юстиции РФ полностью отказалось от исковых требований по вопросу о ликвидации Республиканской партии России (РПР). Об этом, как передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru, стало известно в четверг в ходе слушаний по частной жалобе министерства на решение о возобновлении производства по делу о ликвидации партии.

Как заявил в ходе слушаний председательствующий в апелляционной коллегии Верховного суда РФ судья Александр Федин, "в деле содержится заявление Минюста РФ о полном отказе от заявленных требований".

При этом он добавил, что "это вопрос для первой инстанции".

В связи с этим Верховный суд РФ официально утвердил отзыв жалобы министерства юстиции, которая была подана в рамках судопроизводства по вопросу о восстановлении регистрации партии. Таким образом, апелляционная коллегия ВС РФ прекратила производство по делу.

Судья Николай Толчеев 23 января отменил предыдущее решение ВС РФ от 23 марта 2007 года о ликвидации партии, вынесенное на основании заявления Росрегистрации о том, что численность членов политического объединения и количество ее региональных отделений не соответствуют российскому законодательству. В частной жалобе на решение судьи Толчеева Минюст вначале не согласился с определением о возобновлении слушаний по существу по вопросу и просил его отменить. Однако затем жалоба была отозвана, что и повлекло прекращение производства по делу.

Представители министерства на слушания в четверг не явились, суд принял решение провести заседание без них.

Представители партии не возражали, "поскольку, получается, эта просьба в нашу пользу". По их словам, от процесса они со своей стороны отказываться не намерены по принципиальным соображениям, настаивая на непрерывности истории одной из старейших партий страны.

РПР 31 мая 2007 года была лишена регистрации на основе решения кассационной инстанции Верховного суда. В апреле 2011 года ЕСПЧ опубликовал решение о том, что ликвидация РПР была незаконной, в сентябре оно вступило в законную силу.

Республиканская партия России в 2006-2010 годах входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС.