ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 мар - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд в четверг не удовлетворил иск проигравшего на выборах в депутаты областной думы новгородца Сергея Яна к Новгородской территориальной избирательной комиссии, в котором он просил отменить итоги голосования в его округе, сообщил РИА Новости представитель суда.

Согласно информации избирательной комиссии Новгородской области, на выборах 4 декабря 2011 года в шестом округе в Великом Новгороде Ян набрал 7,141 тысячи из 37,292 тысячи голосов избирателей (34,86%) и проиграл Дмитрию Игнатову, который набрал 7,722 тысячи голосов (37,7%).

Рассмотрение иска началось во вторник. По мнению Яна и его адвоката, во время избирательной компании Игнатьев и его представители нарушали избирательное законодательство.

Некоторые действия Игнатьева сторона истца квалифицировала как подкуп избирателей. Ян и его адвокат считают, что допущенные бывшим соперником Яна нарушения повлияли на итог голосования, однако окружная избирательная комиссия не учла их при подведении итогов выборов. В связи с этим Ян просил суд отменить результаты голосования.

Председатель Новгородской территориальной избирательной комиссии Сергей Малышев назвал заявление Яна "необоснованным".

"Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции", - сказал представитель суда.