КОСТРОМА, 29 мар - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме на заседании в четверг прекратил уголовное дело в отношении экс-полицейского Евгения Александрова, грозившего убийством известному блогеру, бывшему заместителю костромского губернатора Владимиру Андрейченко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Согласно материалам предварительного следствия, 23 марта 2010 года оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) регионального УМВД Евгений Александров со своим подельником записал на компьютерный диск разговор с обсуждением деталей готовящегося убийства бывшего замгубернатора Костромской области по экономике Владимира Андрейченко. Этот диск с угрозами злоумышленники подбросили в квартиру Андрейченко накануне судебного заседания, на котором тот должен был выступать частным обвинителем по уголовному делу об оскорблении против костромского губернатора Игоря Слюняева.

Губернатора Слюняева обвиняли в том, что он со своего служебного телефона направил в адрес Андрейченко SMS-сообщение неприличного содержания. Несмотря на поступившие угрозы, Андрейченко явился в суд и дал показания, а запись направил в правоохранительные органы. Экс-полицейскому было предъявлено обвинение по статье об угрозе убийством, максимальная санкция которой составляет два года заключения. В ходе следствия оперуполномоченный был уволен из рядов МВД.

"Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. На сегодняшний день истек двухгодичный срок давности уголовного преследования в отношении нашего подзащитного. Ходатайствуем уголовное дело прекратить за истечением срока давности уголовного преследования", - заявили в суде адвокаты обвиняемого Алексей Гусаков и Алексей Клушин.

Судья участка мировых судей №7 Костромы Надежда Борисова возразила, что прекращение уголовного дела за истечением срока давности привлечения не является реабилитирующим обстоятельством.

"Вы не вправе будете обратиться в суд за возмещением причиненного вам незаконным привлечением к уголовной ответственности вреда", - сказала судья.

На это подсудимый Александров ответил, что не возражает против прекращения производства по делу по нереабилитирующим обстоятельствам.

В свою очередь, потерпевший Андрейченко сказал, что он ожидал такое развитие событий, и у него нет возражений по прекращению преследования против Александрова по нереабилитирующим обстоятельствам. Он также добавил, что намерен обжаловать постановление суда в связи с тем, что следствие и прокуратура "не до конца расследовали все обстоятельства дела, установив лишь исполнителя, но не заказчика преступления".

В беседе с корреспондентом РИА Новости Андрейченко отметил, что угрозы убийством ему поступили как участнику судебного процесса, и он надеется на уголовное преследование обвиняемого по статье об угрозе убийством лицу, осуществляющему правосудие.