МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Кузьминский суд Москвы приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы гражданку Украины Светлану Образкову, обвиняемую в продаже собственного грудного ребенка, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Евгения Волкова.

По данным следствия, в августе прошлого года Образкова и ее знакомая Наталья Коваленко пытались продать ребенка за 15 тысяч долларов. При передаче денег милиционеры задержали мать ребенка, ее знакомую и предполагаемого покупателя. Девочку направили в медучреждение для комплексного обследования.

Суд установил, что женщины с июня 2010 года проживали в подмосковном Серпухове без регистрации. Узнав о беременности Образковой, они еще до родов решили продать ребенка. Как сообщила милиционерам сама Образкова, из-за ребенка она не смогла бы найти ни работу, ни жилье.

"Суд признал Образкову и Коваленко виновными по части 2 статьи 127.1 УК РФ - "торговля людьми", - сообщила пресс-секретарь. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Вторая фигурантка дела - Наталья Коваленко - получила два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе следствия, Образкова признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Согласно закону, обвиняемые, в случае несогласия с приговором, могут обжаловать его в вышестоящей инстанции, в данном случае - в Мосгорсуде.