МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, просит Арбитражный суд Москвы признать поручение Банка России о проведении проверки в НРБ недействительным, а саму проверку - незаконной, говорится в заявлении НРБ, имеющемся в распоряжении агентства "Прайм".

В настоящее время в НРБ проходит проверка ЦБ, которая, по словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, носит стандартный характер. По мнению Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной.

В документе отмечается, что ЦБ уже проводил проверку банка со 2 февраля по 25 марта 2011 года, в результате которой были выявлены лишь незначительные нарушения. Тем не менее, в январе этого года регулятор вновь инициировал проверку НРБ.

"На момент подачи настоящего искового заявления проверка окончена во всех филиалах заявителя и продлена в головном офисе до 14 апреля", - говорится в заявлении.

В настоящее время в актах, полученных от рабочих групп Банка России, проводящих проверки в филиалах, не указано о существенных проблемах или замечаниях к работе НРБ, отмечается в документе.

"В поручении на проведение проверки и дополнении к нему не указано, какого типа проверка проводится в отношении заявителя, является ли она плановой или внеплановой, по каким основаниям она проводится, какие мероприятия будут производиться в ходе проверки", - утверждают в НРБ.

К проведению проверки привлечены более 100 сотрудников НРБ, которые вместо выполнения своих служебных обязанностей оказывают содействие при проведении проверки.

"Таким образом, такое масштабное и долгое отвлечение сотрудников от производительного труда негативно влияет на бизнес банка, влечет появление значительной упущенной выгоды. Долгий срок появления итогового документа по результатам проверки и рассмотрения акта негативно влияет на ситуацию вокруг банка", - считают в НРБ.

Банк просит суд признать недействительным поручение на проведение проверки в НРБ, признать незаконными действия по проведению проверки и обязать Центробанк прекратить проверку.

Комментариями Банка России агентство "Прайм" пока не располагает.

НРБ основан в 1994 году и, согласно данным "РИА-Аналитика" на 1 января 2012 года, находится на 87-м месте в рейтинге российских банков по размеру активов. Банк по итогам 2011 года получил 121,7 миллиона рублей чистой прибыли, что в 24 раза меньше финансового результата за 2010 год в 2,9 миллиарда рублей.

Согласно данным НРБ, Лебедев владеет долей в 73,7% капитала банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежит 18,38%, Росимуществу - 2,74%. Во владении банка UBS - 4,5% капитала.