С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар - РАПСИ. Суд приговорил депутата Тихвинского муниципального образования Ленинградской области, по вине которого в ДТП один человек погиб, а другой стал инвалидом, к 1,5 годам заключения, сообщает в пятницу областная прокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

Двадцать третьего октября 2010 года депутат ехал за рулем внедорожника Volkswagen Touareg - машина принадлежит ООО, директором которого он является. "На автодороге "Вологда-Новая Ладога" в Волховском районе, двигаясь с превышением скорости, в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен" он пересек сплошную линию дорожной разметки с целью обгона и выехал на встречную полосу движения. Там он столкнулся с "Жигулями", в которых ехали водитель и пассажир", - сказано в релизе.

В результате ДТП водитель встречной машины скончался на месте, а его пассажир получил тяжкие травмы и стал инвалидом.

Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека), максимальная санкция - пять лет лишения свободы.

Суд приговорил депутата к 1,5 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на два года. В счет компенсации морального вреда в пользу пострадавшего суд взыскал с упомянутого ООО 2 миллиона рублей.
Депутат намерен обжаловать приговор.