С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РАПСИ. Двое задержанных в минувшую субботу в центре Петербурга за нарушение нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганды педофилии прибыли в понедельник в один из мировых судов, который в ближайшее время рассмотрит их административные дела, передает корреспондент РИА Новости.

Двое активистов были задержаны днем около БКЗ "Октябрьский" при проведении одиночных пикетов. В тот же день после составления протоколов об административных правонарушениях, в том числе, как утверждают сами активисты, о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, оба задержанных были отпущены из полиции. В настоящее время в мировом суде они ожидают начала рассмотрения их дел. Время заседания пока неизвестно.

По словам одного из предполагаемых правонарушителей Сергея Кондрашова, если приговор в отношении второго пикетчика Игоря Кочеткова, который является открытым геем, будет более суровым, он воспримет это как несправедливость. "Я сочту это дискриминацией и буду добиваться, чтобы к нам было применено одинаковое наказание... Я считаю, что его плакат никаких элементов нарушения этого закона не содержал", - сказал он журналистам.

В субботу днем около БКЗ "Октябрьский" собрались несколько десятков человек, которые по одному начали выходить в центр площади с заклеенными скотчем ртами. Они держали в руках плакаты с протестами против нового городского закона. Полиция задержала активиста "Выхода" Сергея Кондрашова и председателя межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" Игоря Кочеткова.

В минувший четверг у Дворца творчества юных в центре северной столицы за нарушение нового закона также были задержаны два участника одиночных пикетов. Они стали первыми в Петербурге задержанными за подобное правонарушение. В пятницу суд вернул их дела в полицию, так как к ним не были приложены протоколы об изъятии плакатов, которые участники пикетов держали в руках в момент задержания.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего закон.