С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) к ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Как уточняется в сообщении "Северной верфи", судебное разбирательство инициировано в связи с публикацией в номере газеты "Коммерсантъ" от 30 марта 2012 года статьи, в которой утверждается, что 29 марта "совет директоров ОАО "СЗ "Северная верфь" утвердил кандидатов в его новый состав".

"По информации председателя совета директоров, данное сообщение является ложным, так как совет директоров ОАО "СЗ "Северная верфь" не состоялся, и никаких решений, соответственно, принято не было, о чем ОАО "СЗ "Северная верфь" уже уведомила своих акционеров и Центральный банк РФ, который является залогодержателем акций данного предприятия. В связи с распространением газетой "Коммерсантъ" ложной информации ОАО "СЗ "Северная верфь" подготовило и направило в суд иск о защите деловой репутации", - отмечается в сообщении судозавода.

По сообщению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), новый состав совета директоров "Северной верфи" в количестве семи человек (в том числе шесть представителей ОСК) был избран 4 апреля на внеочередном собрании акционеров компании.

Пресс-служба "Северной верфи" 4 апреля сообщала, что внеочередное собрание акционеров предприятия, в повестке дня которого значилось досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание совета в новом составе, тогда не состоялось. Представитель ОСК тогда отказался комментировать ситуацию.

В настоящее время Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе "Северной верфи" в еще одном иске о защите деловой репутации - к ЗАО "Газета.ру". Судебное разбирательство связано со статьей "Верфи подпилили", которая была опубликована в июльском номере издания за 2011 год. В ней, в частности, сообщается, что ОСК подозревает "Северную верфь" в выводе части денежных средств, полученных в рамках финансирования гособоронзаказа.

Арбитраж отказал "Северной верфи" в иске о защите репутации, поскольку пришел к выводу о том, что оспариваемая информация не содержит утверждений о совершении судозаводом противоправных действий.

Как отметил суд в мотивировочной части отказа в иске, "суждение "Объединенная судостроительная корпорация подозревает менеджмент и владельцев "Северной верфи" в выводе денег, полученных по военным контрактам" не содержит утверждения о "выводе денег", а выражает предположение глаголом "подозревает".

Суд 15 апреля также рассмотрит аналогичный иск "Северной верфи" к начальнику департамента стратегического развития ОСК Григорию Меньших, чьи высказывания приводятся в статье, которую судозавод считает порочащей деловую репутацию предприятия.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.