МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения жалобу на продление ареста пятерым фигурантам громкого дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, мера пресечения бывшим прокурорам Одинцово и Серпухова Роману Нищеменко и Олегу Базыляну, а также бывшим сотрудникам управления "К" МВД РФ Фариту Темиргалиеву, Михаилу Куликову и Олегу Судакову, который, по версии следствия, являлся доверенным лицом начальника подмосковного ГУВД, останется без изменений, срок их ареста продлится до 4 мая.

По словам прокурора, оснований для продления меры пресечения фигурантам данного дела нет. "Меру пресечения в отношении подсудимых считаю нужным отменить, причастность их к данному уголовному делу не доказана", - уточнил прокурор.

По мнению адвокатов подсудимых, меру пресечения необходимо отменить или изменить на другую, не связанную с пребыванием под стражей. "Суд при вынесении решения, не учел доводы прокурора и защиты, и не предъявил доказательств тех фактов, что подсудимые могут повлиять на следствие или скрыться", - отметили адвокаты.

В свою очередь обвиняемый Куликов заявил, что не видит смысла держать его под стражей, так как он сам пришел в ФСБ. "Никуда не сбегал и не собираюсь. И странно, что говорили о том, будто бы я пытался сбежать, ведь я сам своими же ногами пришел в ФСБ", - отметил Куликов.

Данное решение суда может быть обжаловано в надзорной инстанции.

Игорный скандал

В связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса в Подмосковье разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино.

Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД. Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, среди которых - бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович.

Кроме того, по делу проходит бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, который сейчас находится в Польше. Суд в польском городе Новы-Сонч постановил выдать его России.