МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Суд по иску прокуратуры предписал закрыть свалку в районе московского аэропорта "Внуково", поскольку она угрожает безопасности полетов, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Как поясняется в релизе, при проверке соблюдения законодательства о безопасности полетов в районе аэропорта установлено, что свалка находится на расстоянии 1,13 тысячи метров от контрольной точки аэродрома "Внуково" и является источником массового скопления птиц, которые, собираясь в стаи, ежедневно летают над территорией "Внуково", что угрожает безопасности полетов.

"Солнцевский районный суд города Москвы рассмотрел иск Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте к ООО "ТехноЭкоПром" о незамедлительном пресечении деятельности свалки, размещенной в районе столичного аэропорта "Внуково"", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, федеральные авиационные правила использования воздушного пространства запрещают складировать отходы в полосах воздушных подходов на удалении менее 30 километров, а вне полос воздушных подходов - менее 15 километров. В связи с этим прокуратура ранее обратилась в суд с иском о незамедлительном прекращении складирования отходов и об их переносе.

В 2010 году межрайонная природоохранная прокуратура Московской области добилась привлечения к административной ответственности и прекращения отгрузки мусора на свалку около аэропорта "Шереметьево" в отношении фирмы "Варгес".

В мае прошлого года подмосковная прокуратура выявила многочисленные нарушения на свалках в Московской области, которые, в том числе, создают угрозу безопасности полетов. По данным прокуратуры, ежегодно в Московском регионе образуется более 8,5 миллиона тонн бытовых отходов, более 5 миллионов из них поступают из Москвы. При этом на территории Подмосковья функционируют 48 полигонов (738 гектаров) твердых бытовых отходов. Вместе с тем, с каждым годом возможность захоронения таких отходов на территории Подмосковья исчерпывается.