С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по иску банка "Уралсиб" отменил постановление городского управления ФАС (УФАС) о назначении банку штрафа в размере 150 тысяч рублей за нарушение закона о защите конкуренции, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Уралсиб" оспаривал постановление УФАС от 21 ноября 2011 года. Причиной претензий антимонопольного ведомства стало то, что банк своевременно не уведомил его о заключении в декабре 2010 года генерального депозитного соглашения о размещении средств городского бюджета на банковских депозитах с комитетом финансов Петербурга и Санкт-Петербургской валютной биржей. По оценке кредитной организации, это соглашение является сделкой о предоставлении финансовых услуг, и информировать о нем антимонопольную службу не требовалось.

Суд не согласился с этим доводом банка, однако принял во внимание, что в 2012 году вступили в силу изменения, внесенные в закон о защите конкуренции, и теперь кредитные организации не обязаны в 15-дневный срок уведомлять антимонопольные органы обо всех соглашениях с органами исполнительной власти.

"Банк совершил административное правонарушение до вступления в силу внесенных в указанную норму изменений, однако его положение как лица, совершившего административное правонарушение, улучшилось в связи с отменой обязанности уведомлять в пятнадцатидневный срок антимонопольный орган о всех соглашениях, достигнутых в письменной форме с органами исполнительной власти. Оспариваемое постановление о назначении административного наказания не вступило в законную силу и не исполнено", - отмечается в решении арбитража в пользу "Уралсиба".

Банки регулярно оспаривают в арбитражах Петербурга решения городского антимонопольного ведомства о назначении им штрафов УФАС за несвоевременное уведомление о заключении депозитных соглашений с городом. В частности, в начале апреля Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, отказавших банку "Санкт-Петербург" в отмене такого штрафа, а в конце марта было вынесено аналогичное решение в отношении Ханты-Мансийского банка.

Ряд исков кредитных организаций об отмене штрафов УФАС в настоящее время удовлетворен в первой инстанции. В частности, арбитраж Петербурга 22 марта отменил постановление УФАС в отношении банка "Зенит". Ранее арбитраж Петербурга удовлетворил аналогичные заявления банков ВТБ, "АК БАРС" и "Русский стандарт".

Банковская группа "Уралсиб" образована в 2005 году в результате интеграции пяти банков - "Уралсиб", "Автобанк-Никойл", Брянский народный банк, ИБГ "Никойл" и "Кузбассугольбанк". В мае 2010 года была завершена реорганизации ОАО "Уралсиб" в форме присоединения к нему ОАО "АКБ "Стройвестбанк" и ОАО "АКБ "Уралсиб-Юг банк". Бизнесмен Николай Цветков является контролирующим акционером банка.