МИНСК, 13 апр - РАПСИ, Алексей Букчин. Страны Единого экономического пространства должны ввести специальное регулирование в области использования советских брендов, заявил в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антон Иванов на пресс-конференции в Минске.

"Видимо, нужно вводить какое-то специальное регулирование. Если мы пойдем по пути конфликтов, ни к чему хорошему это не приведет. Иначе будут возникать конфликты, арестовываться партии товаров", - сказал Иванов, отметив, что это может болезненно сказаться на сотрудничестве в рамках Свободного экономического пространства.

"Разрешить споры будет трудно. Мне кажется, что это тема для договоренности глав государств. Думаю, что имело бы смысл это обсудить это в трехстороннем формате с участием Белоруссии, России и Казахстана", - отметил глава ВАС РФ.

При этом Иванов добавил, что в России споры за советские бренды идут очень активно, и эта проблема стоит очень остро.

"До сих пор идет битва на международном уровне за "Столичную" водку. На памяти спор о шоколадке "Аленка", который был недавно рассмотрен", - напомнил глава российского арбитража.