НОВОСИБИРСК, 16 апр - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Бердский городской суд Новосибирской области удовлетворил иск прокурора города и признал экстремистским видеоролик "Вся правда о русских! / АКАБ "Кибуц 69", распространяемый в соцсети "ВКонтакте" и на других ресурсах, сообщила в понедельник облпрокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

Одно из бердских СМИ сообщило, что ролик представлял собой почти двухминутное слайд-шоу, состоящее из фотографий, демонстрирующих аморальный образ жизни некоторых россиян. Молодые люди на фотографиях изображены с большим количеством спиртных напитков, некоторые снимки носят эротический характер. Ролик сопровождал закадровый текст, якобы подтверждавший идею его автора о том, что все русские женщины - легкого поведения, а мужчины не достойны называться мужчинами, так как пьют алкоголь.

"Основанием для предъявления искового заявления в суд послужили результаты лингвистического исследования, проведенного в ходе проверки. По заключению экспертов, видеозапись сопровождается текстом, содержащим высказывания, унижающие достоинство русского народа в целом, указывающие на его неполноценность, сравнивающие русского человека с животными", - говорится в сообщении.

По решению суда эта видеозапись включена в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство или хранение которых в РФ запрещено.

В настоящее время в Бердске расследуется уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении местного жителя, разместившего в интернете этот ролик еще в 2010 году. Максимальное наказание за это преступление - два года заключения.